С сентября 2018 с начала воспитательного года мы ввели занятия английским языком, адаптированные для дошколят. И уже за год добились ощутимых результатов:

• Малышам нравятся разнообразные креативные уроки.
  • Дети эффективно усваивают разговорный и литературный английский, слушая преподавателей и пробуя говорить.
  • Быстро и легко пополняется словарный запас, который в будущем можно грамотно применять, продолжая глубокое изучение английского.

В нашей программе мы прислушались к мнению мировых психологов и педагогов о том, что детский возраст от 3 до 6 лет — так называемый “сензитивный период”, наиболее оптимальный для начала запоминания и усвоения иностранных языков. Старт изучения английского в дошкольные годы станет отличным подспорьем для будущих успехов ребят.

Как проходят уроки

Чтобы ввести в частный детский сад “Кораблик” изучение иностранного языка, мы включили диагностику логопеда. Перед началом изучения проверяются артикуляционные возможности малышей: если ребёнок в порядке — он сразу приступает к иностранному, а в случае речевых особенностей — сначала проводятся коррекционные занятия с логопедом.

Деток распределяют на группы по 5-6 человек, для каждой из них проводится по 5 уроков в неделю с преподавателем. Такое изучение английского языка в детском саду проходит в первой половине дня. Благодаря выбранному подходу каждому малышу достаётся достаточно внимания, и он активно практикует иностранную речь, усваивая её правильно.

Кроме того, проводятся уроки рисования на английском: учитель общается с ребятами без использования русских слов и подсказывает, о чём идёт речь, жестами. 3 раза в неделю во время полдника устраивается “5o’clock” — креативные занятия “бытовым” английским, во время которых преподаватель с детьми играют и общаются на иностранном языке.

Языковые успехи с “Корабликом”

В результате таких занятий иностранным языком в московском детском саду “Кораблик” малыши выстраивают диалог из 15-20 осмысленных реплик, отвечают на вопросы и могут составить небольшой рассказ, что весьма впечатляет в их возрасте. На сегодня садик функционирует в рамках скромного бюджета и не является билингвальным, но теперь мы с достоинством можем назвать себя детским садом с уклоном английского языка.